Bestes Franzbrötchen 2018 – Die Ergebnisse

5 – 5 – 5

Der wohl wichtigste Wettbewerb Hamburgs in der 5. Runde ist entschieden. 200 Jury-Mitglieder ermittelten am 5. Mai 2018 im Museum für Hamburgische Geschichte das beste Franzbrötchen der Stadt – und seinen Bäcker (bzw. seine Bäckerin).

Schau zu Facebook, Twitter und Instagram: dort sind Impressionen vom Tag zu sehen: #BestesFranz18

Die Ergebnisse

Das beste gedrehte Franzbrötchen

Gesamtwertung

Rang TN Note Bäckerei
1 11 2,31 Bäckerei Muchow (Todendorf)
2 23 2,46 Braaker Mühle Brot und Backwaren (Braake)
3 15 2,49 die kleine konditorei (Eimsbüttel)
4 2 2,53 Stadtbäckerei Drave (Schenefeld)
5 3 2,56 Café Luise, kleine Bäckerei (Fuhlsbüttel)
6 19 2,84 Bäckerei Baumgarten (Aumühle)
7 8 2,87 Ihr Finkenwerder Bäcker (Finkenwerder)
8 1 2,98 Ludwig Daube (Barmbek)
9 24 3,03 Soetebiers Dorfbäckerei (Winsen/Luhe)
10 22 3,06 Bäckerei Hartmut Körner (Blankenese)

Wertung „Geschmack“

Rang TN Note Bäckerei
1 23 2,21 Braaker Mühle Brot und Backwaren (Braake)
2 11 2,29 Bäckerei Muchow (Todendorf)
3 3 2,67 Café Luise, kleine Bäckerei (Fuhlsbüttel)
4 15 2,70 die kleine konditorei (Eimsbüttel)
5 2 2,70 Stadtbäckerei Drave (Schenefeld)
6 9 2,84 Konditorei Junge (Lübeck)
7 1 2,88 Ludwig Daube (Barmbek)
8 12 2,90 Mutterland (Altstadt)
9 8 2,95 Ihr Finkenwerder Bäcker (Finkenwerder)
10 19 2,96 Bäckerei Baumgarten (Aumühle)


Wertung „Aussehen“

Rang TN Note Bäckerei
1 15 2,18 die kleine konditorei (Eimsbüttel)
2 2 2,27 Stadtbäckerei Drave (Schenefeld)
3 24 2,28 Soetebiers Dorfbäckerei (Winsen/Luhe)
4 11 2,34 Bäckerei Muchow (Todendorf)
5 3 2,38 Café Luise, kleine Bäckerei (Fuhlsbüttel)
6 22 2,41 Bäckerei Hartmut Körner (Blankenese)
7 7 2,56 Bäckerei Sievert Konditorei (Geesthacht)
8 10 2,59 Bäckerei Bahde (Seevetal)
9 19 2,66 Bäckerei Baumgarten (Aumühle)
10 8 2,76 Ihr Finkenwerder Bäcker (Finkenwerder)

Die Urkundenübergabe:

(c) Jens Burmester

Wir gratulieren!!!!

Das beste gedrückte Franzbrötchen

Gesamtwertung

Rang TN Note Bäckerei
1 43 2,87 Bäckerei Muchow (Todendorf)
2 45 3,57 Café Reinhardt Bäckerei und Konditorei (Poppenbüttel)
3 44 3,91 Bäckerei und Konditorei Meyns (Glinde)
4 47 4,39 Bäckerei Hartmut Körner (Blankenese)
5 46 4,71 Bäckerei Baumgarten (Aumühle)
6 42 4,92 Ihr Finkenwerder Bäcker (Finkenwerder)
7 41 5,04 Bäckerei Sievert Konditorei (Geesthacht)

Wertung „Geschmack“

Rang TN Note Bäckerei
1 43 2,52 Bäckerei Muchow (Todendorf)
2 45 3,08 Café Reinhardt Bäckerei und Konditorei (Poppenbüttel)
3 44 3,79 Bäckerei und Konditorei Meyns (Glinde)
4 47 4,30 Bäckerei Hartmut Körner (Blankenese)
5 46 4,73 Bäckerei Baumgarten (Aumühle)
6 42 5,11 Ihr Finkenwerder Bäcker (Finkenwerder)
7 41 5,18 Bäckerei Sievert Konditorei (Geesthacht)

Wertung „Aussehen“

Rang TN Note Bäckerei
1 43 3,40 Bäckerei Muchow (Todendorf)
2 44 4,08 Bäckerei und Konditorei Meyns (Glinde)
3 45 4,32 Café Reinhardt Bäckerei und Konditorei (Poppenbüttel)
4 47 4,52 Bäckerei Hartmut Körner (Blankenese)
5 42 4,64 Ihr Finkenwerder Bäcker (Finkenwerder)
6 46 4,68 Bäckerei Baumgarten (Aumühle)
7 41 4,84 Bäckerei Sievert Konditorei (Geesthacht)

Dieselbe Urkundenübergabe:

(c) Jens Burmester

Wir gratulieren!!!!

Die Bäckereien und die zugehörigen Startnummern

TN-Nummer Name der Bäckerei
1 Ludwig Daube (Barmbek)
2 Stadtbäckerei Drave (Schenefeld)
3 Café Luise, kleine Bäckerei (Fuhlsbüttel)
4 Altes Mädchen Braugasthof (Sternschanze)
5 Dat Backhus (Rothenburgsort)
6 H. v. Allwörden (Mölln)
7 Bäckerei Sievert Konditorei (Geesthacht)
8 Ihr Finkenwerder Bäcker (Finkenwerder)
9 Konditorei Junge (Lübeck)
10 Bäckerei Bahde (Seevetal)
11 Bäckerei Muchow (Todendorf)
12 Mutterland (Altstadt)
13 Nummer wurde nicht vergeben
14 Café Quiddje (Winterhude)
15 die kleine konditorei (Eimsbüttel)
16 Hansen’s Backstube (Hamburg)
17 Bäckerei und Konditorei Meyns (Glinde)
18 Konditorei Café Naschhafen (Hamburg)
19 Bäckerei Baumgarten (Aumühle)
20 Laura’s Küche is(s)t laktosefrei (Grindel/Hoheluft)
21 Bäcker Becker (Harburg)
22 Bäckerei Hartmut Körner (Blankenese)
23 Braaker Mühle Brot und Backwaren (Braake)
24 Soetebiers Dorfbäckerei (Winsen/Luhe)
41 Bäckerei Sievert Konditorei (Geesthacht)
42 Ihr Finkenwerder Bäcker (Finkenwerder)
43 Bäckerei Muchow (Todendorf)
44 Bäckerei und Konditorei Meyns (Glinde)
45 Café Reinhardt Bäckerei und Konditorei (Poppenbüttel)
46 Bäckerei Baumgarten (Aumühle)
47 Bäckerei Hartmut Körner (Blankenese)